Lot 2027: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Domenico Andreoni (Lucca fl. 1660)
Poesie liriche di Domenico Andreoni
Lucca appresso Iacinto Paci 1661
D. 2 parti in un volume.; [12] 179 [1].; [8] 184 pp.;
in-12� 8mm. (130*75). Segn.: [pigreco]6 A-G12 H6
(H6 bianca caduta); [pigreco]4 A-G12 H8.
Bibl.: Quadrio II 324.

Legatura in piena pergamena semirigida con titolo ms. al
dorso. Fioriture e arrossamenti della carta diffusi. Antiporta
calcografica conservata (mancante nell?unico esemplare
consultato presso la Biblioteca Naz. Di Firenze) con
rifilatura al margine esterno.