Lot 2030: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Paolo Interiano ( fl. 1550)

Ristretto delle historie genouesi di Paolo Interiano.

Lucca Vincenzo Busdrago 1558

D.: [4] 233 [i.e. 234] cc.; in-4� (mm. 210*140). Segn.: A-3M4 3N2.
Bibl.: Lozzi I 2122; Gamba 1449; Manno VI 22428; Graesse III
425.

Legatura in pieno marocchino rosso (sec. XVIII) con dorso a cinque nervi rialzati.
Titolo stampato in oro al dorso. Scompartimenti dorati con giglio centrato e motivi
a dentelle accantonati. Piatti con doppia bordatura di filetti dorati concentrici.
Tagli a spruzzo. Tracce di tarlo ai piatti e abrasioni diffuse della pelle; cuffia di
coda in parte divelta. Interno assai fresco.