Lot 2039: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Massimiliano Deza (Lucca 1628- Vienna 1704)

Istoria della famiglia Spinola descritta dalla sua origine fino al secolo XVI

Piacenza Giouanni Bazachi 1694

D.: [8] 360 pp. ; in-Folio (mm. 340*220). Segn.: [pi]4 A-2Y4.
P.: Firma di possesso di Agostino Spinola (sec. XVIIIin.) al
controppiatto anteriore.

Piena pergamena rigida con dorso a sei nervi con titolo a inchiostro nel secondo scompartimento dall?alto e ornamento floreale disegnato in quello sottostante. Fori agli orli esterni dei piatti per la collocazione di bindelle oggi scomparse. Esemplare piuttosto fresco e assai marginoso in legatura originale. Inserimento in carta sciolta di una seconda copia dell?albero
genealogico.