Lot 2040: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Ansaldo Ceb� (Genova 1565 - ivi 1623) et al.
Oratione nell?incoronatione del serenissimo Agostino Doria duce della republica di Genoua. Fatta dal signor Ansaldo Ceba. Col sermone del molto r.p.d. Girolamo Coleta de? Cherici Regolari di San Siro di Genoua

Genova Giuseppe Pavoni 1601

D.: [12] 88 pp.; in-4� (mm. 200*135). Segn.: A10 B-L4.
P.: Ex-libris a stampa ottocentesco di Gaetano Avignone.

Legatura in pieno marocchino. Dorso a quattro nervi. Piatto stampato con bordatura a secco rialzata da filetto dorato. Titolo stampato in oro al dorso. Diverse abrasioni della pelle specie al dorso. Rifilatura toccante in parte la tavola di ritratto nella porzione inferiore (coda dell?aquila doriana). Fioriture e velo d?arrossamento ad alcune pp. all?interno ma buon esemplare nel complesso.