Lot 2042: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Venezia Antonio Pinelli 1618

D.: [12] 43 [5] 26 [2] 60 [4] 58 [2] 40 pp.; in-4� (mm. 250*180). Segn.:
[pi]1 (antiporta calc.) [crux gr.]4 A-D4 E6 ; A-B4 C6; A-F4 G5; A-F4 G6;
A-E4 (variante B).
P.: Nota di possesso al recto della sguardia anteriore: ?Genova 17 ottobre
del 1703. Libro donato a me Gio. Giacomo Imperiale figlio di Francesco
e di Silvia Centuriona nato in Campetto l?anno 1679 a? 4 d?aprile ore 17
minuti 45 giorno di marted� terza festa di Pasqua?. Segue sigillo impresso
del possessore con stemma Imperiale. Ex-libris ripetuto all?antiporta
e al frontespizio con sigillo in questo ultimo caso. Estratto di catalogo
incollato al contropiatto anteriore.

Legatura in pergamena floscia a dorso muto. Titolo manoscritto al dorso e sul piatto
posteriore. Cerniera anteriore aperta tra antiporta e frontispizio; restauro a c. 4F2.
Alcune gore d?umidit� ai margini superiori e alla sguardia posteriore (d?epoca). La
pergamena del piatto anteriore ha sofferto in antico di un attacco di muffa viola che ha
penetrato lasciando una singola macchia di corto raggio le ultime 5 cc. Esemplare assai
marginoso in legatura d?origine.
2043.