Lot 2044: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Agostino Franzone (Genova 1573 - ivi 1658)

Nobilt� di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all?ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria

Genova Pietro Giovanni Calenzani e Gio. Maria Farroni 1636

D.: [4] p. [7] XXIX carte di tavole; in-Folio�(mm. 455*315).
P.: Firma di possesso di Niccol� Maria de Martino conte di
Castelnuovo nel cartiglio sottostante il ritratto di Agostino
Franzoni. Monogramma coronato al frontispizio.
Bibl.: Manno VI 25222; Cicognara 2032.

Il presente esemplare legato in piena pergamena rigida pur mantenendosi completo ha riportato nei secoli diverse ingiurie: usura e integrazione
all?inchiostro agli angoli inferiori del ontespizio e di altre due incisioni mende attorno al volto nel ritratto dell?autore rinforzi dei margini o dei canti interni mediante applicazione di strisce di carta forte al verso delle tavole macchie violacee piuttosto invasive (massime sulle aree bianche) segno probabile di vecchi attacchi di muffe.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000