Lot 2044: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Agostino Franzone (Genova 1573 - ivi 1658)

Nobilt� di Genova di Agostino Fransone del fu Tomaso nobile genovese all?ill.mo & ecc.mo signor prencipe Doria

Genova Pietro Giovanni Calenzani e Gio. Maria Farroni 1636

D.: [4] p. [7] XXIX carte di tavole; in-Folio�(mm. 455*315).
P.: Firma di possesso di Niccol� Maria de Martino conte di
Castelnuovo nel cartiglio sottostante il ritratto di Agostino
Franzoni. Monogramma coronato al frontispizio.
Bibl.: Manno VI 25222; Cicognara 2032.

Il presente esemplare legato in piena pergamena rigida pur mantenendosi completo ha riportato nei secoli diverse ingiurie: usura e integrazione
all?inchiostro agli angoli inferiori del ontespizio e di altre due incisioni mende attorno al volto nel ritratto dell?autore rinforzi dei margini o dei canti interni mediante applicazione di strisce di carta forte al verso delle tavole macchie violacee piuttosto invasive (massime sulle aree bianche) segno probabile di vecchi attacchi di muffe.