Lot 2047: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Genuensis Reipublicae leges anni MDLXXVI cum
declarationibus additionibus et reformationibus ab eo anno in MDCXVI

Genova Pavoni 1617

D.: [4] 164 [12] pp.; in-Folio (mm. 280*200). Segn.: [crux lat.]2 A-N6 O4 a6; A6.
Bibl.: Savelli 510; Fontana II 23; Manno VI 25325.
P.: Firma di possesso del giureconsulto Giacomo Bafico corretto al frontespizio su altro cancellato.

Legatura in
mezza pergamena con titolo ms. al dorso. Gore d?umido ai fascicoli
estremi mancanza all?angolo superiore esterno di [crux lat.]2 altrimenti
esemplare marginoso in buone condizioni complessive.