Lot 2049: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
1 saved

Description: Statutorum civilium serenissim� Reipublicae Genuensis libri sex Genova Pietro Giovanni Calenzani 1663 D.: [8] 220 [28] pp.; in-Folio (mm. 340*245). Segn.: [pi]4 A-B6 C8 D-S6 T4 a10. Bibl.: Savelli 520; Fontana II 25; Manno VI 25333. P.: Firme di possesso "Dominicus de Uccellis I.C. / nunc I.V. de Ravanis I.C." ed altre cancellate al frontispizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida con diverse mende al piede del piatto posteriore. Titolo ms. al dorso. Testo piuttosto fresco assai marginoso con restauri marginali antichi alle cc. O2-O5.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000