Lot 2049: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Statutorum civilium serenissim� Reipublicae
Genuensis libri sex

Genova Pietro Giovanni Calenzani 1663

D.: [8] 220 [28] pp.; in-Folio (mm. 340*245).
Segn.: [pi]4 A-B6 C8 D-S6 T4 a10.
Bibl.: Savelli 520; Fontana II 25; Manno VI 25333.
P.: Firme di possesso "Dominicus de Uccellis I.C. / nunc I.V. de
Ravanis I.C." ed altre cancellate al frontispizio.

Legatura coeva in piena pergamena rigida con diverse mende al piede del piatto posteriore. Titolo ms. al dorso. Testo piuttosto fresco assai marginoso con restauri marginali antichi alle cc. O2-O5.