Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET

Genoa, Italy

Lot 2051: LIBRO

(20 views)
LIBRO
Starting bid: €300(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €300)

Estimate: €300 - €400

Description: Antero Maria di San Buonaventura (al secolo
Filippo Micone Sestri Ponente 1620 - ivi 1684)

Li lazaretti della citt� e riuiere di Genoua del 1657. Ne? quali oltre � successi particolari del contagio si narrano l?opere virtuose di quelli che sacrificorno se stessi alla salute del prossimo e si danno le regole di ben governare un popolo flagellato dalla peste.

Genova Pietro Giovanni Calenzani e Francesco Meschini 1658

D.: [20] 5-560 [32] pp.; in-4� (mm 205*135). Segn.: ?8 A-C8
D-4B4.
Bibl.: Krivatsy 336.

Legatura moderna in mezzo marocchino biondo. Dorso piatto con fregi a motivo di pampini alle cuffie e medaglioni stampati in oro nei falsi scompartimenti.Tagli a spruzzo. Pallidi aloni d?umidit� ai margini superiori delle prime carte. Piccolo restauro marginale a pp. 135-136 margini un po? corti ma complessivamente buon esemplare.

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 28% and any applicable taxes and shipping.

Aste Boetto SRL Shipping Terms
Boetto auction house doesn't transport but can give to customs national and international shippers' contacts
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, Personal Check, Wire Transfer

Browse more items