Lot 2051: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Antero Maria di San Buonaventura (al secolo
Filippo Micone Sestri Ponente 1620 - ivi 1684)

Li lazaretti della citt� e riuiere di Genoua del 1657. Ne? quali oltre � successi particolari del contagio si narrano l?opere virtuose di quelli che sacrificorno se stessi alla salute del prossimo e si danno le regole di ben governare un popolo flagellato dalla peste.

Genova Pietro Giovanni Calenzani e Francesco Meschini 1658

D.: [20] 5-560 [32] pp.; in-4� (mm 205*135). Segn.: ?8 A-C8
D-4B4.
Bibl.: Krivatsy 336.

Legatura moderna in mezzo marocchino biondo. Dorso piatto con fregi a motivo di pampini alle cuffie e medaglioni stampati in oro nei falsi scompartimenti.Tagli a spruzzo. Pallidi aloni d?umidit� ai margini superiori delle prime carte. Piccolo restauro marginale a pp. 135-136 margini un po? corti ma complessivamente buon esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000