Lot 2052: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Giovanni Bernardo Veneroso (fl. Genova 1650) Genio ligure risvegliato discorso di Gio. Bernardo Veneroso nobile genovese Genova Gio. Domenico Peri 1650 D.: [10] 39 [3] 1-182 [2] 183-204 [24] pp.; in-Folio (mm. 350*230). Segn.: [pi]4 2pi1 A2 B-D4 E6 chi1 A2 B-Z4 2A4 (2A1+chi1) 2B-2F4. Bibl.: Piantanida 806. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Due nervi a nudo. Integrazione di un lembo di carta di mm 25 al frontespizio il cui margine inferiore � stato asportato anticamente. Interno piuttosto fresco e marginoso salvo sporadiche fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000