Lot 2052: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giovanni Bernardo Veneroso (fl. Genova 1650)

Genio ligure risvegliato discorso di Gio. Bernardo Veneroso nobile genovese

Genova Gio. Domenico Peri 1650
D.: [10] 39 [3] 1-182 [2] 183-204 [24] pp.; in-Folio (mm. 350*230). Segn.: [pi]4 2pi1 A2 B-D4 E6 chi1 A2 B-Z4 2A4 (2A1+chi1) 2B-2F4.
Bibl.: Piantanida 806.

Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Due nervi a nudo. Integrazione di un lembo di carta di mm 25 al
frontespizio il cui margine inferiore � stato asportato anticamente. Interno piuttosto fresco e marginoso salvo sporadiche fioriture.