Lot 2054: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Carlo Sperone (Ventimiglia fl. 1669)

Real grandezza della serenissima republica di Genoua. Scritta in lingua spagnuola da d. Luis de Gongora Alcasar e Pempicileon e poi aggionta e tradotta nella lingua italiana da Carlo Sperone

Genova Gio. Battista Tiboldi 1669.

D.: [16] 351 [1] pp.; in-Folio (mm. 320*220). Segn.: [crux]8
A-4T2.
Bibl.: Villani p. 41; Melzi I 468.

Legatura in mezzo vitello marmorizzato della prima met� del sec. XX. Tassello di titolo in marocchino rosso con fregio dorato a losanghe. Dorso liscio a finti scompartimenti a losanghe fitomorfe. Tagli azzurri. Piccole abrasioni della pelle al rimbocco frontale. Antiporta consolidata al corpo del libro mediante imbrachettatura. Esemplare nell?insieme assai fresco.