Lot 2055: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Francesco Redi (Arezzo 1626 - Pisa 1697)

Sonetti del signor Francesco Redi aretino accademico
della Crusca

Firenze stamperia di Sua Altezza Reale appresso Piero Antonio

Brigonci 1702
D.: [3] LX [5] cc; in-folio (mm. 410*260). Segn.: [pi]2 A-Q4.
Bibl.: Brunet IV 1175; Prandi 92 Gamba 829 Graesse VI 58.

titolo in marocchino rosso e fregi floreali stampati in oro entro scomparti.
Tagli a spruzzo unghie decorate in oro. Qualche piccolo restauro alla
legatura alcune lievi bruniture ma eccellente esemplare nell?insieme.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000