Lot 2056: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giulio Cesare Becelli (Verona 1686 - ivi 1750)

Il Gonnella canti XII con gli argomenti di
ciascun canto di Giulio Cesare Beccelli a sua
eccellenza Chiara Pisani

Verona Dionigi Ramanzin 1739

D.: [4] 280 pp. ; in-4� (mm. 280*200). Segn.: [pi]2
A-2M4.
Bibl.: Graesse I 320 Rasi 263.

Legatura in pieno vitello spugnato. Tagli rossi. Sguardie
marmorizzate. Mende alla cuffia superiore. Fioriture ai fascc.
A e 2M altrimenti buon esemplare stampato su carta forte.