Lot 2059: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Paolo Rolli (Roma 1687 - Todi 1765)

De' poetici componimenti del signor Paolo Rolli

Venezia Giovanni Tevernin 1753
D.: 3 vv. legati in uno; 142 [2]; 189 [3]; 143 [1] pp.; in-8� (mm.
170*105). Segn.: A-I8(I8 bianca); A-M8; A-I8.

Legatura in piena pergamena rigida. Dorso a quattro nervi con titolo
ms. di mano coeva. Buon esemplare eccettuate fioriture e ossidazioni ai
primi due fascicoli del II volume.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000