Lot 2063: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Lorenzo Magalotti (Roma 1637 - Firenze
1712)

La donna immaginaria canzoniere del conte
Lorenzo Magalotti con altre di lui leggiadrissime
composizioni inedite raccolte e pubblicate
da Gaetano Cambiagi
Lucca Giovanni Riccomini 1762

D.: XLV [1] 266 pp; in-8� (mm. 220*140). Segn.: a8
b-c8 A-Q8 R4 [chi]1.
P.: Ex-libris Tontoli.
Bibl.: Gamba 1984; Graesse IV 335.

Legatura in piena pergamena rigida con unghie e con titolo
dorato al dorso. Bruniture e arrossamenti piuttosto intensi della
carta ai fascc. N e O.