Lot 2065: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Bernardino Perfetti (Siena 1681 - ivi 1786)

Saggi di poesie parte dette all'improvviso e parte
scritte dal cavaliere Bernardino Perfetti

Firenze Andrea Bonducci 1747

D.: 2 parti in un volume; XVIII 280; 432 pp.; in-8�
(mm. 165*110). Segn.: [crux]8(+chi1) A-R8 S4 (manca S4
bianca); A-2D8.
P.: Firma di possesso di Felice Bruno di Belmonte (sec.
XXin.) alla sg. anteriore. Timbro a inchiostro del sec.
XVIII al front.

Legatura in piena pergamena rigida con tassello di titolo in marocchino
fulvo. Tagli azzurri. Restauro marginale alla c. A5 della prima
parte altrimenti ottimo esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000