Lot 2067: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Napoli 1595)

La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta alla reale maest� di Maria Teresa d?Austria

Venezia Giambattista Albrizzi 1745

D.: [12] 253 [i.e. 252] [7] cc.; in-Folio (mm. 440*290).
Bibl..: Brunet V 666; Morazzoni p. 124.; Cohen 978; Gamba 948.

Legatura moderna (terza decade del sec. XX) opera del legatore Bacci di Livorno in marocchino petrolio a punte su carta marmorizzata con dorso a sei nervi e titolo stampato oro al secondo scompartimento di testa. Sguardie marmorizzate; segnacolo serico. Tagli a spruzzo azzurro. Abrasioni della pelle. Segni d?usura agli angoli interni minime macchie ma complessivamente esemplare ben conservato e marginoso.