Lot 2068: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Torquato Tasso (Sorrento 1544 - Roma 1585)
La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita del medesimo allegor�a del poema argomenti incisi ne? rami del Tempesta

Urbino Girolamo Mainardi 1735

D.: In-Folio mm. 350*233; [22] 316 pp.; segn.: Segn.: [pi]1 [aster]6 2[ast.]4 A-2B4 2C6 2D-2Q4.
P.: Dedica in portoghese di Antonio Jos� Viale a Estevan Paganelli con data del 15 marzo 1848 all?occhietto.
Bibl.: Raccolta Tassiana 255; Brunet V 666; Gamba 947;
Graesse VII 33; Cicognara 1114.

Legatura coeva in pieno vitello a "sezione d?albero" dorso a sei nervi
con dorature floreali agli scompartimenti. Titolo dorato su tassello di marocchino rosso. Piatti con alcune lievi abrasioni. Alcune lesioni da isotteri agli angoli inferiori esterni delle pp. 17-71 non toccanti il testo; un minimo incidente al margine inferiore della p. 83; macchie da ossidazione
traversanti alle cc. 17-18 e 143-144. Minime riparazioni marginali alle pp. 2-3. Altrimenti esemplare sano e marginoso con poche fioriture o
altri difetti. Buon esemplare nell?insieme assai marginoso.