Lot 2077: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Ludovico Sergardi (Siena 1660 - Spoleto 1726)

Le satire di Quinto Settano tradotte da Sesto Settimio ad instanza d?Ottavio Novio dedicate a Decio Sedicino Palermo Domenico Cortese 1707

D: [22] 366 [2] pp.; in-8� (mm. 150*95).

Legatura in cartonato coperto di carta silografata (sec. XIX) con tassello in marocchino arancione al dorso. Margini superiori un po? corti altrimenti buon esemplare.