Lot 2078: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Scipione Maffei (Verona 1675 - ivi 1755)

La Merope tragedia del marchese Scipione Maffei
veronese coll?avvertimento del marchese Gio. Gioseffo Orsi col ragionamento e note del padre Sebastiano Paoli

Torino Stamperia reale 1765

D: 160 pp.; in-8� (mm. 170*110). Segn. A-K8.

Legatura in mezza bazzana a punte con tassello in marocchino fulvo e ferri stilizzati al dorso liscio. Tagli rosso. Buon esemplare salvo gora
all?ang.sup. del frontespizio.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000