Lot 2078: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Scipione Maffei (Verona 1675 - ivi 1755)

La Merope tragedia del marchese Scipione Maffei
veronese coll?avvertimento del marchese Gio. Gioseffo Orsi col ragionamento e note del padre Sebastiano Paoli

Torino Stamperia reale 1765

D: 160 pp.; in-8� (mm. 170*110). Segn. A-K8.

Legatura in mezza bazzana a punte con tassello in marocchino fulvo e ferri stilizzati al dorso liscio. Tagli rosso. Buon esemplare salvo gora
all?ang.sup. del frontespizio.