Lot 2079: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Alfonso Varano (Ferrara 1705 - ivi 1788)

Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme tragedia

Venezia Pietro Valvasense 1754

D.: LII CXXIV pp.; in-4� (mm. 260*190). Segn.: [a]-e4 f6
A-O4 P6 (manca l?antiporta).
P.: firma di possesso "Fratelli Ara" al frontespizio.
Bibl.: Morazzoni 259; Gamba 2484; Graesse VII 259.

Legatura in mezzo marocchino del sec. XIX con tassello in marrocchino
arancione al dorso liscio delimitato in finti scompartimenti da motivi a
fogliame dorati. Menda al piatto anteriore. Tagli blu a spruzzo. Tracce
d?uso agli angoli inferiori esterni altrimenti esemplare assai fresco.