Lot 2079: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Alfonso Varano (Ferrara 1705 - ivi 1788)

Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme tragedia

Venezia Pietro Valvasense 1754

D.: LII CXXIV pp.; in-4� (mm. 260*190). Segn.: [a]-e4 f6
A-O4 P6 (manca l?antiporta).
P.: firma di possesso "Fratelli Ara" al frontespizio.
Bibl.: Morazzoni 259; Gamba 2484; Graesse VII 259.

Legatura in mezzo marocchino del sec. XIX con tassello in marrocchino
arancione al dorso liscio delimitato in finti scompartimenti da motivi a
fogliame dorati. Menda al piatto anteriore. Tagli blu a spruzzo. Tracce
d?uso agli angoli inferiori esterni altrimenti esemplare assai fresco.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000