Lot 2083: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Giuseppe Sal�o (Padova 1702ca - ivi 1737)

Esame critico di Giuseppe Sal�o padovano gia segretario perpetuo dell?Accademia de? Ricovrati intorno a varie sentenze d?alcuni rinomati scrittori di cose poetiche e in particolare dell?autore del Paragone della poesia tragica
d?Italia con quella di Francia stampato in Zurigo l?anno 1732

Padova Giuseppe Comino 1738

D: XVI 398 [2] pp.; in-8� (mm. 155*100). Segn.: a8 A-2B8.

Legatura tardo ottecentesca in mezzo marocchino bordeaux con dorso a cinque finti nervi. Titolo dorato nel secondo scompartimento di testa.
Lievi abrasioni della pelle. Tagli rossi. Interno fresco con margine superiore rifilato.