Lot 2086: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828)
Aristodemo tragedia dell'abate Vincenzo Monti

Parma Stamperia reale [G.B. Bodoni] 1786

D.: [12] 130 [2] pp.; in-4� (mm. 310*220). Segn.: [pi]6 a-q4 r2.
Bibl.: Brooks 312; Bustico 86; Gamba 2617.

Legatura in mezzo vitello marmorizzato con tassello in marocchino rosso
al dorso liscio scompartimentato dalla ripetizione di ferri gigliati in oro.
Cuffia superiore in parte divelta. Esemplare in barbe assai marginoso
con sporadiche fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000