Lot 2087: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: 2087. Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828)

ll bardo della Selva Nera poema epico-lirico

D.: [6] VIII [2] 127 [5] pp.; in-4� (mm. 280*210).
Segn.: [pi]4 [aster]4 [1-16]4 [chi]2.

P.: Maria Orano Berti (1885); Domenico Berti
(1862); march. Gioacchino Pepoli; [Letizia
Murat e tramite il padre Gioacchino Napoleone
Bonaparte 1815?].
Bibl.: Brooks 998; De Lama II p.170.

Legatura in pieno vitello marmorizzato a dorso liscio con finti scompartimenti abitati da ferri neoclassici (anfore e trofei); doppio tassello in marocchino rosso e blu. Piatti bordati da doppio freggio (pointill� e ghirlanda a palmine e
fiori) unghie dorate con roulette a losanga; usura di cerniere e cuffie. Usura di cerniere e cuffie. Tagli dorati Interno fresco (salvo fioriture alle carte estreme) e marginoso.