Lot 2087: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: 2087. Vincenzo Monti (Alfonsine 1754 - Milano 1828)

ll bardo della Selva Nera poema epico-lirico

D.: [6] VIII [2] 127 [5] pp.; in-4� (mm. 280*210).
Segn.: [pi]4 [aster]4 [1-16]4 [chi]2.

P.: Maria Orano Berti (1885); Domenico Berti
(1862); march. Gioacchino Pepoli; [Letizia
Murat e tramite il padre Gioacchino Napoleone
Bonaparte 1815?].
Bibl.: Brooks 998; De Lama II p.170.

Legatura in pieno vitello marmorizzato a dorso liscio con finti scompartimenti abitati da ferri neoclassici (anfore e trofei); doppio tassello in marocchino rosso e blu. Piatti bordati da doppio freggio (pointill� e ghirlanda a palmine e
fiori) unghie dorate con roulette a losanga; usura di cerniere e cuffie. Usura di cerniere e cuffie. Tagli dorati Interno fresco (salvo fioriture alle carte estreme) e marginoso.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000