Lot 2091: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Charles Louis de Secondat barone di Montesquieu
(Bordeaux 1689 - Parigi 1755)

Il tempio di Gnido nuovamente trasportato dal Francese in Italiano

Parigi Prault 1767

D.: [2] 45 [3] 147 [9] pp; in-12� (mm. 145*70). Segn.: a-b12 A-F12 G6.

Legatura d?epoca in pieno vitello marmorizzato con titolo e ferri � la grotesque (pampini e grappoli d?uva) dorati al dorso liscio. Piatti bordati da triplo filetto dorato. Danni alle cerniere agli angoli e alle cuffie;abrasione rettangolare della pelle al piatto ant. causata dall?applicazione di un?etichetta poi asportata. Interno in ordine marginoso.