Lot 2093: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Jean-Francois Marmontel (Bort-les-Orgues 1723 - Habloville 1799)

B�lisaire par M Marmontel de l?Acad�mie fran�oise

Parigi Merlin 1767

D: xi [1] 238 [2] pp.; in-8� (mm. 195*125). Segn.: a6 A-V8 /4.

Bibl.: Brunet VI 1440; Graesse IV 406.

Legatura d?epoca in pieno vitello marmorizzato con tassello in marocchino scuro; dorso a cinque nervi delimitanti scompartimenti abitati da fioroni
dorati. Abrasioni diffuse della pelle. Tagli dorati. Testo su carta distinta assai marginoso con sparute fioriture.