Lot 2093: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Jean-Francois Marmontel (Bort-les-Orgues 1723 - Habloville 1799)

B�lisaire par M Marmontel de l?Acad�mie fran�oise

Parigi Merlin 1767

D: xi [1] 238 [2] pp.; in-8� (mm. 195*125). Segn.: a6 A-V8 /4.

Bibl.: Brunet VI 1440; Graesse IV 406.

Legatura d?epoca in pieno vitello marmorizzato con tassello in marocchino scuro; dorso a cinque nervi delimitanti scompartimenti abitati da fioroni
dorati. Abrasioni diffuse della pelle. Tagli dorati. Testo su carta distinta assai marginoso con sparute fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000