Lot 2097: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
2 saved

Description: Miguel de Cervantes Saavedra
(Alcal� de Henares 1547 - Madrid 1616)

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha
compuesto por Miguel de Cerv�ntes Saavedra
Madrid Joaquin Ibarra 1780

D.: 4 vv. [4] XIV ccxxiv 199 [1]; [4] 418 [2]; [2] xiv 306 [2]; [4] 346 [2] pp.; in-4� (mm. 295*215). Segn.: [pi]1 [pi]A-B4
A-2E4 A-2B4; [pi]2 A-3F4 G2; [pi]A-B4 A-2P4 2Q2 (caduta 2Q2 bianca); [pi]2 A-2V4 2X2.
Bibl.: Palau 52024 Cohen-De Ricci 218-219.

Legatura d?imitazione settecentesca (inizi del sec. XX) opera della bottega dei figli di Victorio Arias rilegatore reale. Piena bazzana
marezzata con dorso a cinque nervi rialzati e dorati doppio tassello di titolo e numero in marocchino rosso e blu; scompartimenti dorati � la
grotesque con motivi traforati di gusto moresco. Data �1780� stampata in oro al piede. Salvo lievi abrasioni ottimo stato della rilegatura. Sguardie
marmorizzate tagli a spruzzo. Testo in buone condizioni complessive con segni d?uso agli ang. inf. e margini esterni; piccoli restauri su strappi chiusi a II 1 46 193; rare macchie ossastre e fioriture toccanti il testo.
Lieve alone agli ang. interni volume II 84-141; altro marginale III 239-346. Volume III: "Pan�a" ms. a marg. della tav. tra pp. 58 e 59.
Altrimenti pulito e marginoso completo di ogni sua parte e apparato
iconografico.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000