Lot 2098: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
1 saved

Description: 2098. Miguel de Cervantes Saavedra
(Alcal� de Henares 1547 - Madrid 1616)

Vida y hechos del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha Anversa Jan Baptist Verdussen 1719

D.: 2 vv. [18] 611 [5]; [16] 649 [7] pp.; in-8� (mm. 175*110).

Legatura d?epoca in piena bazzana con dorso a cinque nervi. Titolo e numero di volume impressi al dorso decorato in oro agli scompartimenti
con motivi floreali. Diffusi segni d?usura ai dorsi; cuffia di testa del vol.II divelta. Tagli rossi. Sguardie d?origine. Alone d?umido marginale che va progressivamente allargandosi senza toccare il testo da c. 2L2 del vol.I alla fine altrimenti buon esemplare con sparute fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000