Lot 2100: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Raccolta di varj epigrammi divisa in sette libri.
Libro primo.

Napoli Stamperia segreta palatina 1788

D.: 2 tomi [4] XLIII [1] 191 [1]; [1] 192-455 [1] pp.; in-4�
grande (mm. 330*230). Segn.: [pi]2 [a]4 b-e4 f2 [A]4 B-2A4; [pi]1 2B-3L4.

Legatura in pieno vitello marmorizzato opera del rilegatore della Real Casa di Napoli Angelo Trani (cfr. sua etichetta al canto interno di
piede del piatto anteriore). Dorso a cinque nervi con doppio tassello in marocchino rosso e bruno; dorature e fregi fitomorfe negli scompartimenti
alle cuffie e unghie. Piatti decorati con bordatura singola dorata e fioroni neoclassici accantonati. Testo su carta forte con qualche macchia e fioritura.