Lot 2101: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Aurelio Prudenzio Clemente (348ca - post 405)
Opera omnia nunc primum cum codd. Vaticanis collata praefatione variantibus lectionibus notis ac rerum verborumque indice locupletissimo aucta et illustrata

Parma Tipografia regia (Giambattista Bodoni) 1788

D.: 2 voll. [10] 71 [3] 302 [4] 305-361 [3]; [4] 284 [2] pp.; in-4� grande (mm.). Segn.: [pi]41-9/4 [chi]1 a-2x4 2y6 2[chi]1;
pi2 [a]-2c4 2d4(2d4+chi1) 2e-2m4 2n2.
Bibl.: Brooks 361; Brunet IV 916.

Legatura in cartonato ricoperto di carta silografata con tassello in marocchino rosso al dorso. Dorso del secondo volume per la maggior
parte divelto. Abrasioni e mancanze severe ai piatti. Interno in barbe in eccellente stato di conservazione.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000