Lot 2101: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Aurelio Prudenzio Clemente (348ca - post 405)
Opera omnia nunc primum cum codd. Vaticanis collata praefatione variantibus lectionibus notis ac rerum verborumque indice locupletissimo aucta et illustrata

Parma Tipografia regia (Giambattista Bodoni) 1788

D.: 2 voll. [10] 71 [3] 302 [4] 305-361 [3]; [4] 284 [2] pp.; in-4� grande (mm.). Segn.: [pi]41-9/4 [chi]1 a-2x4 2y6 2[chi]1;
pi2 [a]-2c4 2d4(2d4+chi1) 2e-2m4 2n2.
Bibl.: Brooks 361; Brunet IV 916.

Legatura in cartonato ricoperto di carta silografata con tassello in marocchino rosso al dorso. Dorso del secondo volume per la maggior
parte divelto. Abrasioni e mancanze severe ai piatti. Interno in barbe in eccellente stato di conservazione.