Lot 2105: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
2 saved

Description: Philip Dormer Stanhope conte di Chesterfield
(Londra 1694 - ivi 1773)

Miscellaneous works of the late Philip Dormer Earl of Chesterfield consisting of letters to his friends never before printed and various other articles

Londra Edward and Charles Dilly 1778

D.: 2 tomi. vii [1] 224 [2] 225-261 265-342 [2] 293 [1]; [4] 587 [1] [4] 65 [1] 28 pp.; in-4� (mm. 290*220). Segn.: [pi]4 A-2E4
[chi]1 2F2K 2L-2T4 2U2Z4 3A-4O4.

Legatura in pieno vitello marmorizzato con dorso liscio a doppio tassello rosso e verde e fioroni neoclassici delimitanti finti scompartimenti. Unghie dorate. Diverse abrasioni ai piatti e agli angoli. Piatti di entrambi i volumi staccati: per questa ragione i due tomi sono contenuti in una
scatola coperta di tela damascata opera ell?argentiere genovese Codevilla (terza decade del sec. XX). Interno in ordine salvo una carta staccata al primo volume.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000