Lot 2110: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Giovanni Battista Birago Avogadro (Genova fl. 1650 )

Mercurio veridico overo Annali universali d?Europa Bologna Carlo Zenero 1650

D.: [8] 438 [i.e. 450] [14] pp.; in-4� (mm. 210*145). Segn.: [pi]4 A-2F8.

Legatura in pieno cartonato ricoperto di carta silografata con titolo ms.su etichetta incollata al dorso. Alcune cc. brunite. Restauri su piccola
galleria di tarli (restaurata) ai margini inferiori interni di alcuni fascc. Indice di mano d?epoca al verso della sguardia posteriore.