Lot 2114: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Giovanni Francesco Fossati (m. Tortona 1653)

Memorie historiche delle guerre d?Italia del secolo presente descritte dall?abbate Fossati

Milano Filippo Ghisolfi 1640

D. [6] 256 [i.e. 254] [10] pp.; in-4� (mm. 215*160). Segn.: [pi]4
A-2K4.
P.: Firma di possesso di Nicol� Caraffino all?occhietto e al
frontespizio.
Bibl: Michel III 59; Vinciana 581.

Legatura in piena pergamena rigida. Dorso a
quattro finti nervi con titolo manoscritto nel secondo scomparto di testa.Interno assai fresco; margini superiori rifilati.