Lot 2114: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Giovanni Francesco Fossati (m. Tortona 1653)

Memorie historiche delle guerre d?Italia del secolo presente descritte dall?abbate Fossati

Milano Filippo Ghisolfi 1640

D. [6] 256 [i.e. 254] [10] pp.; in-4� (mm. 215*160). Segn.: [pi]4
A-2K4.
P.: Firma di possesso di Nicol� Caraffino all?occhietto e al
frontespizio.
Bibl: Michel III 59; Vinciana 581.

Legatura in piena pergamena rigida. Dorso a
quattro finti nervi con titolo manoscritto nel secondo scomparto di testa.Interno assai fresco; margini superiori rifilati.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000