Lot 2115: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza 1606- ivi 1678)

Historia delle guerre di Ferdinando II e Ferdinando III imperatori e del re Filippo IV di Spagna contro Gostavo Adolfo re di Svetia e Luigi XII re di Francia successe dall?anno 1630 sino all?anno 1640

Venetia Bertani 1643

D.: [48] 575 [1] pp.; in-4� (mm. 220*160 ). Segn.: a-f4 A-4C4

Legatura in cartonato ricoperto di carta silografata (fine del sec. XVIII) con titolo ms. su etichetta incollata al dorso. Minimi lavori di tarli agli angoli interni che vanno intensificandosi alle pp. 143-157 altrimenti
buon esemplare.