Lot 2116: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

Description: Pietro Battista Borgo (Genova fl. 1630)

De bello suecico commentarij quibus Gostavi Adulphi Suecorum regis in Germaniam expeditio usque ad ipsius mortem comprehenditur

Liegi Heinrich Edelmann 1633.
D: [8] 272 pp.; in-4� (mm. 215*155). Segn.: [pi]4 A-2L4.
P.: Firma di possesso: "Io. Baptiste Bargoni I.C." al frontespizio.

Legatura coeva in piena pergamena floscia. Titolo manoscritto sul dorso liscio e sul taglio di coda. Fioriture diffuse ma esemplare solido e marginoso.