Lot 2117: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
1 saved

Description: 2117. Ludovico Antonio Muratori (Vignola 1672 - Modena 1750) Delle antichit� estensi ed italiane [parte prima e seconda] Modena Stamperia ducale 1717 e 1740 D.: XXXI [1] 439 [1]; [16] 736 pp.; in-Folio (mm. 375*250). Segn.: a-d4 A-3I4; [ast]-2[ast]4 A-3N6 3O-3P4 3Q6. P.: Firma di possesso "Achille conte Crispi" ad entrambi i frontespizi. Legatura in cartonato rustico coevo con titoli mss. al dorso. La rottura delle cerniere interne in entrambi i volumi ha reso instabile l?ancoraggio dei rispettivi primi fascicoli. Sequenza erratica delle pagine 256-265 nel Volume I e 302-311 nel Volume II imputabili l rilegatore. L?esemplare si presenta tuttavia in uno stato assai genuino in barbe con rare fioriture.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000