Lot 2117: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: 2117. Ludovico Antonio Muratori (Vignola 1672 - Modena 1750)

Delle antichit� estensi ed italiane [parte prima e seconda]

Modena Stamperia ducale 1717 e 1740
D.: XXXI [1] 439 [1]; [16] 736 pp.; in-Folio (mm. 375*250).
Segn.: a-d4 A-3I4; [ast]-2[ast]4 A-3N6 3O-3P4 3Q6.
P.: Firma di possesso "Achille conte Crispi" ad entrambi i frontespizi.

Legatura in cartonato rustico coevo con titoli mss. al dorso. La rottura delle cerniere interne in entrambi i volumi ha reso instabile l?ancoraggio dei rispettivi primi fascicoli. Sequenza erratica delle pagine 256-265 nel Volume
I e 302-311 nel Volume II imputabili l rilegatore. L?esemplare si presenta tuttavia in uno stato assai genuino in barbe con rare fioriture.