Lot 2120: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giuseppe Vivoli (Livorno 1779 - ivi 1853)

Annali di Livorno dalla sua origine sino all?anno di Ges� Cristo 1840: colle notizie riguardanti i luoghi pi� notevoli antichi e moderni dei suoi contorni

Livorno Giulio Sardi 1842-1846
D.: 4 voll. X 428; 570; 551; 730 pp.; in-4�.
Bibl.: Lozzi 2299.

Legatura in mezzo marocchino con dorso a cinque nervi e doppio tassello
di titolo e numerazione in marocchino rosso e blu. Fioriture non invasive
al testo stampato su carta solida e ancora bianchissima.