Lot 2121: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Biagio Miraglia (Strongoli 1823 - Firenze 1885)

Storia della rivoluzione romana Genova e Prato Roberto Bertocci 1850

D.: viii 310 pp.; in-4� grande.

Elegante legatura in pieno marocchino con piatti stampati a freddo bordati d?oro e dorso dorato con ferri romantici. Diffuse e fisiologiche fioriture al testo ma esemplare in soddisfacenti condizioni di conservazione.