Lot 2124: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Henri Gourdon de Genouillac (Parigi 1826 - ivi 1898)

Paris � travers les si�cles : histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lut�ce jusqu?� nos jours

Parigi F. Roy 1879-1882

D.: 5 voll. 480; 504; 456; 480; 504 pp.; in-Folio.

Legatura in mezzo marocchino con dorso a quattro nervi e doppio tassello rosso e verde per il titolo e la numerazione; altri scomp. abitati da ferri a fior di loto. Sguardie marmorizzate. Numerose fioriture usuali in questo genere di pubblicazione stampate su carta non eccelsa ed eccessivamente carica d?inchiostro.