Lot 2127: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: Fran�ois-Claude Amour marchese di Bouill�
(Cluzel-San-�ble 1739 - Londra 1800)

Memoirs relating to The French Revolution

Londra Cadell and Davies 1797

D.: [XII] 564 pp.; in-4� (mm. 220*135). Segn: [pi]4 B-2N4 O2.
P.: Ex-libris di T.H. Lee Warren incollato al controppiatto
anteriore e sua dichiarazione di possesso datata 26 gennaio 1847 al recto della sguardia ant.

Legatura in mezzo vitello a punte con tassello in marocchino bordeaux al dorso. Tagli pavonati. arta
uniformemente brunita; ultima carta rifilata con integrazione ms. di alcune lettere.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000