Lot 2133: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Eug�ne Poitou (1815-1880)

Un hiver en Egypte

Tours Mame 1860

D.: 468 pp.; in-4�.

Sontuosa legatura editoriale in piena tela blu notte con fastosi e stilisticamente
eclettici elementi decorativi dorati ai piatti e al dorso. Sorprendente scarsit� di fioriture considerata l?epoca e il tipo di pubblicazione.