Lot 2136: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Erasmo Pistolesi (fl. 1820-1860ca.); Saverio Pistolesi (fl. 1846-1855ca.)

Album pittorico descritto da Erasmo Pistolesi

Genova Tipografia del Regio Istituto de? sordomuti 1851-1855

D.:199; 135; 157 pp.; in-Folio.

Legatura in mezzo marocchino con dorso a quatto finti nervi; titolo e numero di volume stampati in oro nei secondi scomp. di testa e di piede.
Piatti in percallina azzurra danneggiati all?umidit� con attacchi di muffe penetranti in macchie circoscritte le pagine iniziali e finali
di ciascun volume. Tagli marmorizzati. Fioriture tipiche del genere e dell?epoca di pubblicazione non invasive: la maggior parte del testo si
conserva piuttosto fresco.