Lot 2137: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Giovanni Artesi (fl. 1850)

Le gallerie di Vienna illustrate da finissime incisioni in acciaio con cenni storici e biografici

Palermo Salvatore Di Marzo 1858-1859

D.: 2 voll.: 440; 434 pp; in-Folio.

Legatura in mezzo marocchino con titolo e filetti oro. Lievi abrasioni della pelle e della percallina ai piatti. Fioriture non pervasive all?interno grazie all?intercalazione preventiva di veline fra tavole e testo.