Lot 2141: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Davide Bertolotti (Torino 1784 - ivi 1860); Jean Baptiste Fran�ois Bosio [dis.] (Principato di Monaco 1764 - Parigi 1827)

Serie di vite e ritratti de famosi personaggi degli ultimi tempi opera dedicata a Sua Eccellenza il signor conte Enrico di Bellegarde
Milano Batelli e Fanfani 1815-1818

D.: 2 voll. non paginati; in-Quarto grande (mm. 300*260). Fascc. non segnati.

Legatura in mezzo marocchino azzurro con ferri romantici al dorso.Tagli a spruzzo. Interno con sparute fioriture e veline d?epoca conservate.