Lot 2143: LIBRO

Aste Boetto SRL

December 6, 2016, 6:00 PM CET
Genoa, Italy
1 saved

Description: Portraits des g�n�raux fran�ais faisant suite aux
victoires et conqu�tes des Fran�ais de 1792 � 1815

Parigi C.L.F. Panckoucke 1818

D.: 2 voll. non paginati; seguito di 152 incisioni con prospetto iniziale; in-4� (mm. 210*140).

Legatura in piena bazzana marmorizzata con doppio tassello di titolo e tomagione in marocchino blu. Dorso liscio a finto scompartimenti delimitati da fregi dorati. Segnature a tratti lente. Fioriture sparse ma nel complesso buon esemplare.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000