Lot 2143: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Portraits des g�n�raux fran�ais faisant suite aux
victoires et conqu�tes des Fran�ais de 1792 � 1815

Parigi C.L.F. Panckoucke 1818

D.: 2 voll. non paginati; seguito di 152 incisioni con prospetto iniziale; in-4� (mm. 210*140).

Legatura in piena bazzana marmorizzata con doppio tassello di titolo e tomagione in marocchino blu. Dorso liscio a finto scompartimenti delimitati da fregi dorati. Segnature a tratti lente. Fioriture sparse ma nel complesso buon esemplare.