Lot 2146: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Vittorio Seyssel d?Aix (Torino 1799 - ivi 1862)

Armeria antica e moderna di S. M. Carlo Alberto
Torino Fontana 1840

D.: XLVII [1] 452 pp.; in-4�.
P.: Dono dello stesso Carlo Alberto come da nota di possesso al recto della sguardia anteriore: "Libro di G. Cara donatogli
da S.M. il re Carlo Alberto nel 1842".
Bibl.: Vinet 2062.

Legatura in mezzo marocchino verde con ferri romantici al dorso.Abrasioni ai piatti. Interno con lievi fioriture ma in godibile stato
complessivo.