Lot 2147: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Recueil de plusieur traitez de math�matique de
l?Acad�mie royale des sciences

Parigi Imprimerie royale 1676 (ma 1677).

P.: Sei parti distinte con propri frontespizi e paginazione;
[12] 85 [1]; [1] 30; [1] 67 [1]; [1] 26; [1] 16; [1] 47 [1]; in-Folio grande (mm. 550*410). Segn.: [pi]6 A-2V2; [pi]1; A-P2; [pi]2-2L2; [pi]1 A-N2; [pi]1 A-H2; [pi]1 A-X2. Bibl.: Brunet IV 29; Graesse VI 50.

Legatura in mezza pergamena su cartonato rustico in cattive condizioni di conservazione: dorso e rimbocchi quasi interamente divelti gravi
abrasioni e mancanze ai piatti. L?umidit� ha causato altri danni all?interno come muffe (alle sguardie) e una gora marginale pervasiva
nel margine inferiore non toccante il testo. Restauri antichi su strappi chiusi ai margini di piede di antiporta e frontespizi. Rilegatura dei
primi fascicoli compromessa risultante nella staccatura di alcune carte e tavole. Tavole e apparato iconografico ben conservato e completo.