Lot 2149: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Galileo Galilei (Pisa 1564 - Arcetri 1642)
Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciuta di molte cose inedite

Padova Giovanni Manfr� Stamperia del Seminario 1744

D.: 4 voll. (III e IV legati insieme) [8] LXXXVIII [4] 601 [1]; [4] 564; [4] 486 [2]; [8] 342 [2] pp.; in-4� (mm. 260*180). Segn.: a4 A-4S4 4T2; [pi]2 A-4A4 4B2; [pi]2 A-3P4; a4 A-2V4.
Bibl.: Mieli I 273; Riccardi I/1 522 22; Cinti 176

Esemplare privo del ritratto in antiporta. Legatura in piena pergamena rigida con titolo dorato su tassello al dorso. Primo due volume fresco; secondo con gora d?umido all?angolo superiore esterno dei fascc. [pi]-2H; terzo volume in ordine. Ad aver maggiormente patito � il quarto segnato nel margine esterno da una gora d?umido che va intensificandosi (senza toccare il testo) verso le ultime segnature.