Lot 2151: LIBRO

Antique and Rare Books

by Aste Boetto SRL

December 6, 2016

Genoa, Italy

  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO
  • LIBRO

Description: Nicolas de Fer (1647ca - Parigi 1720)

Cartes nouvelles et particulieres pour la guerre d?Italie dress�es et dedi�es � Monseigneur le Dauphin par son tr�s humble et tr�s Ob�issant Serviteur G�ographe de Fer

Parigi Nicolas de Fer 1702

D.: [1] 23 mappe montate su unghia; in-Folio (mm. 300*240).
P.: Nota di possesso al front.: "Del cavaliere Alessandro del
Testa" (m. Pisa 1784). Ex-libris silografico del pittore livornese
Ulvi Liegi (1858-1939) incollato al controppiatto anteriore.

Legatura in piena pergamena con titolo stampato in oro al dorso. Carte numerate a inchiostro al verso bianco di mano coeva. Acquarellate le carte 1 2 8 10 11 13 17 e 22. Mancanza ang. sup. marg. della c.20 senza danno alla mappa. Sguardia anteriore risarcita con nastro adesivo. Gora d?umido particolarmente sensibile sulle porzioni pi� chiare che va progressivamente allargandosi dal marg. di testa fino a coprire i 2/3 del supporto delle ultime quattro tavole.