Description: Giuseppe Maria Alfano (fl. 1790)

Istorica descrizione del Regno di Napoli diviso in dodici provincie

Napoli Vincenzo Manfredi 1795

D.: [8] 240 [2] pp.; in-4� (mm. 250*200). Segn.: [pi greco]4 A-2G4 [chi]1.

Legatura in pieno marocchino verde con decorazione geometrica a rettangoli e losanghe concentrici ai piatti. Dorso muto a sei finti nervi parzialmente staccato dal corpo. Abrasioni alle unghie. Sguardie marmorizzate. Numerazione a penna delle carte apposta in epoca moderna. Piccoli restauri ai margini superiori delle prime carte su danni
da umidit� altrimenti buon esemplare in mezze barbe.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000